"Время Кино / Время Театра"

С 19 по 23 сентября в Галерее современного искусства ГМИИ РТ (ул. К. Маркса, 57) пройдет эксклюзивная программа кинопоказов и творческих встреч под названием «Время кино / Время театра», приуроченная к 100-летию Казанского театрального училища. Свои проекты представят публике татарстанские кинематографисты, выпускники КТУ, ныне ставшие известными в регионе, а также и за его пределами.

Кино 16+

Программа:

•  19 сентября

Открытие программы: долгожданная презентация проекта «Пувырга» (реж. Влад Петров), история одной картины, эксклюзивный киноконтент, фрагменты, не вошедшие в полную версию, встреча с режиссером фильма творческой группой.

Описание к фильму: 1984 год. Мальчик остаётся один ночью в пустой квартире. Зеркала занавешены. С одного за другим он срывает с них покрывала и видит своих родителей, которые еще только познакомились на киносеансе «Ромео и Джульетты». Перед глазами мальчика вспыхивают картины из их короткой жизни и трагической гибели, в которых отразились эпоха семидесятых и жизнь страны. Но самое большое потрясение он испытает, когда снимет покрывало с последнего зеркала…

Продолжительность: 8 мин. (трейлер/преамбула) + 7 мин. (фрагмент)

Возрастное ограничение: 16+

Отметим, что фильм вошел в шорт-лист фестиваля «Киношок».

 

20 сентября

Показ двух короткометражных фильмов Булата Минкина и творческая встреча с ним.

1.«Берузе» (Один)

Фильм о человеке, который 18 лет провел в одиночной тюремной камере.

Продолжительность: 24 мин.

Возрастное ограничение: 12+

 

2. «Сосновый ключ»

8 минут из жизни заброшенной деревни.

Продолжительность: 8 мин.

Возрастное ограничение: 12+

 

• 21 сентября

Показ сборника анимации Елены Ермолиной в соавторстве с Евгением Тишкиным и творческая встреча с ними.

1. "Кому трудней?"

История на основе татарской народной сказки, герои которой – муж и жена, никак не могут решить спор: кто из них выполняет больше дел за день и кому живется трудней?

Продолжительность: 13 мин. 7 сек.

Возрастное ограничение: 0+

 

2. "Гульназек — победитель дивов"

Анимационный фильм «Гульназек – победитель дивов» снят по мотивам татарской народной сказки и рассказывает о том, как бедный крестьянин перехитрил огромного злого Дива, который оказался не такой уж и злой.

Продолжительность: 13 мин. 35 сек.

Возрастное ограничение: 0+

3. "В лес за осиной"

В основе сюжета анимационного фильма лежит одноименная татарская народная сказка. История о том, как человечек чудесным образом забрался на самое небо. Там обрел большое богатство, потерял его, но вернулся счастливым. Как и английская сказка про бобовый стебель, история вненациональная, но вместе с тем народная и фольклорная.

Продолжительность: 13 мин.

Возрастное ограничение: 0+

 

4. личный проект Елены Ермолиной "Когда-то мы были рыбами"

Притча про внутренний океан

Продолжительность: 3 мин.

Возрастное ограничение: 12+

 

• 22 сентября

Фильмы с участием камерного театра «Театр.Акт»:

1."Сухая река" (реж. Алексей Барыкин)

В этом экспериментальном фильме показан фантастический образ города так, как видит его писатель Денис Осокин – автор сценария знаменитых фильмов «Овсянки».

Продолжительность: 26 мин.

Возрастное ограничение: 12+

 

2. "Way" (реж. Родион Сабиров, Ангелина Мигранова).

В киноленте зрителям представят Космос как систему 5 пространств и времен, где все пребывает в покое или равномерном движении. Природа сочетает в себе пять планов: Огонь (первоединое), Свет (идея), Воздух (дух), Земля (софийное тело), Вода (окачественность четвертого начала через первые три). Слой личностного бытия лежит в основе каждого человека, ибо каждый человек есть не что иное, как вывороченная наизнанку личность, первородная потребность которой есть установление контакта в системе Природы через бесконечные формы проявления природы этой личности.

Продолжительность: 3 мин.

Возрастное ограничение: 12+

 

23 сентября

Закрытие программы: показ коротких игровых фильмов Сергея Батаева и творческая встреча с режиссером:

1. «Параллели»

Артисты цирка навеки повязаны друг с другом одним на всех манежем и высоким куполом, громом аплодисментов и смехом зрителей, дальней дорогой и звездным небом бесконечных новых городов. Эти люди давно больше, чем просто друзья или семья.

Рыжая — новенькая в цирке. Роман с клоуном Белым, стремительный и яркий, увлекает девушку так же сильно, как и пугает. Ведь проблемы, с которыми они столкнулись в отношениях, до боли напоминают те, что происходят на ее глазах в другой паре артистов этого цирка. Сможет ли Рыжая сделать правильный выбор и научиться на чужих ошибках? Что ждёт ее впереди и какой смертельный номер приготовил для неё цирк?

Продолжительность: 19 мин. 09 сек.

Возрастное ограничение: 16+

 

2. «Ренессанс 20.г»

Москва. 20… год. Молодая художница Кристина проходит аттестацию на возможность иметь ребёнка. Она выбрала слишком сложную тему — «Любовь». Про неё давно никто не помнит. Есть только архивные записи и фотографии «довзрывных». Кристину не оставляет в покое вопрос: «Почему они все так искали эту любовь?». И можно ли испытать ее вновь?

Продолжительность: 17 мин. 56 сек.

Возрастное ограничение: 16+

 

3. «Бойцовская рыбка»

В селе Речное только и есть что пара еле живых тракторов, бескрайнее картофельное поле и сельский магазин, где однажды на прилавке вдруг появляется аквариум с рыбками. Два сына простого работяги Юры Беспалова, Серёжа и Лёша, глаз не могут оторвать от диковинки, но аквариум, конечно, не по карману отцу семейства. А он уже

твёрдо решил, что во что бы то ни стало порадует детей. Для этого ему, возможно, придётся поступиться собственной честью и пожертвовать отношениями с человеком, который ему доверял.

 

Продолжительность: 24 мин. 27 сек.

Возрастное ограничение: 16+

 

4. «Ближе»

Сергей – простой автослесарь с окраины Москвы. Селена – француженка, приехавшая посмотреть на город, где познакомились ее родители. Нелепое пари и невинный обман сводят героев вместе. И вот они уже мчатся на желтом Жигули по летней Москве. Город сверкает огнями, пролетает проспектами и влюбляет героев друг в друга. Но узнав правду, им предстоит сделать выбор: простить или проститься?

 

Продолжительность: 10 мин. 57 сек.

Возрастное ограничение: 16+

Модератор мероприятий – киновед, кинокритик Адиля Хайбуллина.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 23 сентября 2022 в 19:00

Казань
Галерее современного искусства ГМИИ РТ (ул. К. Маркса, 57)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов