«Батаев-shorts» в Казани!

23 апреля, в кинозале Культурно-досугового комплекса им. В.И. Ленина (ул. Копылова, 2а) состоится презентация авторского альманаха режиссера Сергея Батаева. В киносборник вошли три короткометражные работы: «Старый вояка», «Параллели» и «Бойцовская рыбка». Планируется, что презентацию альманаха в КДК им. В.И. Ленина посетят представители творческих команд фильмов. фильмы также представлены в каталоге Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» ("Золотая тарелка")

Кино 16+

Автор лично презентует свой альманах зрителю и ответит на интересующие вопросы. Показ пройдет в рамках цикла творческих встреч и премьер в Казани Дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино».

Альманах «Батаев-shorts»:  

1. «Старый вояка»

Хронометраж:  12 мин.

Короткометражный дебютный фильм Сергея Батаева, главную роль в котором в возрасте 96 лет исполнил артист театра Вахтангова, народный артист СССР Владимир Этуш. Несмотря на почтенный возраст, артист стойко вынес тяжести съёмочного процесса, а также непростые погодные условия (дождь, ветер и огромное количество насекомых), так как съёмки проходили в лесах Тверской области. Дочь главного героя сыграла актриса театра Вахтангова, заслуженная артистка России Ольга Тумайкина, больше известная зрителям по комедийным ролям. Но в этом фильме актрису можно увидеть совершенно в противоположном образе. Здесь она сильная и жёсткая. 

Сюжет фильма – это история немощного старика, который рвётся на войну, чтобы приблизить день победы. Но своими попытками сбежать только мешает дочери, которая вынуждена одна нести на себе все тяготы деревенского быта. После очередной такой попытки она запирает отца дома, где он тихо умирает, не дождавшись главной вести. 

2. «Бойцовская рыбка»

Хронометраж:  24 мин. 26 сек.

«Бойцовская рыбка» — короткометражный фильм Сергея Батаева, основанный на детских воспоминаниях самого режиссёра.

В центре повествования — история, случившаяся в семье Юры Беспалова. История о кровных узах и их важности, извечном столкновении отцов и детей. об уроках честности и порядочности, которые всегда будут вознаграждены, о разрушительной силе предательства и о расплате за свои ошибки. Получилось семейное кино, не утомительно нравоучительное и назидательное, а просто доброе и правильное.

В селе Речное только и есть что пара еле живых тракторов, бескрайнее картофельное поле и сельский магазин, где однажды на прилавке вдруг появляется аквариум с рыбками. Два сына простого работяги Юры Беспалова, Серёжа и Лёша, глаз не могут оторвать от диковинки, но аквариум, конечно, не по карману отцу семейства. А он уже твёрдо решил, что во что бы то ни стало порадует детей. Для этого ему, возможно, придётся поступиться собственной честью и пожертвовать отношениями с человеком, который ему доверял.

Главную роль в картине играет российский киноактёр Сергей Горобченко, известный зрителям по фильму «Бумер» и сериалам «Агент национальной безопасности» и «Офицеры». Наталья Щукина, актриса театра «Ленком», исполняет роль его жены, блестяще создавая образ замученной безденежьем и непростой жизнью матери. Отдельного упоминания заслуживают юные актёры, подопечные местной студии творческого развития — Илья Дермеев и Илья Салин — этот фильм стал первым серьёзным профессиональным испытанием для мальчиков.

«Бойцовская рыбка» снималась в Татарстане в Алексеевском районе республики, та самая глубинка, реалии которой так подробно раскрываются в этом фильме. Непритязательный деревенский быт и невероятной красоты пейзажи — контраст, подчеркивающий одну из главных идей картины: «Мечты обязательно должны сбываться». Особенно у детей. И даже если кажется, что сбыться они никак не могут.

3. «Параллели»

Хронометраж: 19 мин. 14 сек.

На чужих ошибках учатся — именно об этом фильм «Параллели». Избежать страшного и непоправимого можно, если обращать внимание на окружающих, слышать и видеть, анализировать их поступки и не наступать на одни с ними грабли.

Артисты цирка навеки повязаны друг с другом одним на всех манежем и высоким куполом, громом аплодисментов и смехом зрителей, дальней дорогой и звездным небом бесконечных новых городов. Эти люди давно больше, чем просто друзья или семья. Рыжая — новенькая в цирке. Роман с клоуном Белым, стремительный и яркий, увлекает девушку так же сильно, как и пугает. Ведь проблемы, с которыми они столкнулись в отношениях, до боли напоминают те, что происходят на ее глазах в другой паре артистов этого цирка. Сможет ли Рыжая сделать правильный выбор и научиться на чужих ошибках? Что ждёт ее впереди и какой смертельный номер приготовил для неё цирк?

В этом фильме режиссёр поднимает важнейшие проблемы отстаивания своих границ. Вообще одна из движущих сил этой истории — ощущение собственной свободы. Той, что позволяет творить, создавать новое, открывать в себе таланты, познавать и любить других людей. Полна такой свободы Рыжая, а вот главная «богиня» цирка, Марианна, роль которой исполнила актриса театра Вахтангова Вера Новикова, пожертвовала своей силой ради сохранения семьи, избрав путь слепой покорности и жизнь с человеком, угрожающим ее безопасности.

И, конечно, ключевой темой в «Параллелях» становится тема домашнего насилия. Эмоциональное давление и побои — это признаки нездоровых отношений, находиться в которых значит рисковать своей жизнью и здоровьем. Главная героиня фильма, ее роль играет Алиса Лозовская, сумела вовремя остановиться и разорвать связь с Белым (Алексей Лысенко). А вот Кабальеро (Антон Колесов) не получил отпора и беспрепятственно мучил свою жену. Фильм заставляет задуматься не только о том, как жертва может противостоять тирану, но и какую роль во всем этом играет окружение, равнодушное и апатичное, глухое к чужой драме, не способное прийти на помощь ближнему.

Поделиться:

1099 дней назад
23 апреля 2021 18:00–20:00

Казань
ул. Копылова, 2а (Кинозал КДК им. В.И. Ленина)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов