Выйти из зоны комфорта: аутизм в кино и в жизни

В программе вечера 15 октября в холле будет представлена выставка работ учащихся с расстройством аутического спектра (РАС). А в зрительном зале гостей ждет яркий тематический контент. Сначала организаторы представят публике короткометражный фильм «Каждый 88» российского режиссера Дарьи Лебедевой. Далее в программе киномероприятия полнометражный фильм малайзийского режиссера Тунку Мона Риза «Смирение» (‘Redha’). После окончания показа состоится дискуссия, в рамках которой на примере образа героев с аутизмом в мировом и российском кинематографе будут проведены параллели с жизненными ситуациями. На мероприятии ожидается участие представителей общественных организаций, родительского сообщества, специалистов по работе с детьми с РАС, блогеров, СМИ и всех неравнодушных к данной проблеме.

Кино 16+

Напоминаем о мерах предосторожности в связи с нынешней ситуацией пандемии. Просим иметь при себе маски. Рассадка в зале будет производиться в шахматном порядке. Количество мест ограничено. 

«КАЖДЫЙ 88»
Возрастное ограничение: 12+
Продолжительность: 26 мин.

По сюжету фэнтези, молодой советский солдат погибает на поле боя. Он хотел жить, но попал в другой мир, о котором не писали ни в одной книге. Всё, чем он жил, все его ценности и воспоминания в прошлом. Ему остается только ждать билет в новую жизнь и надеяться, что он будет счастливым. Главные роли в картине исполнили Дмитрий Ендальцев, Сергей Бадюк, Ляля Бежецкая.
Лента отмечена призом Московского международного кинофестиваля за лучший фильм конкурса короткометражного кино.
Показ фильма впервые состоялся в 2016 году в Казани, произвел резонанс в общественных кругах. А 15 октября короткометражка станет своего рода эксклюзивным подарком сообществу вовлеченных людей с целью проследить динамику того, как изменилось инклюзивное образование в нашем городе по сравнению с 2016 годом.

 

«СМИРЕНИЕ» (‘REDHA’)
Возрастное ограничение: 16+
Продолжительность: 1 ч. 55 мин.

Картина, как и предыдущая, вышла в прокат в 2016 году. Повествует она о жизни современной семьи, в которой родился мальчик-аутист. Лента создана на основе реальных событий и является своеобразным фильмом-тестом, т.к. в процессе просмотра перелом происходит не только в сюжетной линии, но и в сердцах зрителей. В ней отслеживается парадигма общественных настроений. В ролях: Харит Хазик, Реми Исхак, Джун Лоджон.
Картина является участником и призером ряда престижных фестивалей международного уровня.
Малазийский фильм получил приз зрительских симпатий на кинофестивале в Луангпхабанге в Лаосе. Согласно заявлению прессы, победитель был определен пятизвездочной онлайн-рейтинговой системой, где зрители представляют свою оценку фильма после его показа. На 29-м малайзийском кинофестивале «Смирение» получило награды за лучшую мужскую, женскую и детскую роли и лучшую режиссуру. На Всемирном кинофестивале премьерных фильмов (WPFF) в Маниле, Филиппины, картина забрала приз за лучшую женскую роль – душераздирающее изображение матери, борющейся за воспитание своего аутичного сына. Кроме того, «Смирение» было удостоено специального приза жюри за достижение как фильм, пропагандирующий общечеловеческие социальные ценности.

Поделиться:

1288 дней назад
15 октября 2020 18:00–21:00

Казань
Копылова, 2а Кинозал Культурно-досугового комплекса им. В.И. Ленина (Копылова, 2а)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов